Абу-Симбел (Abu Simbel) — деревушка в 280 км к югу от Асуана и всего в 40 км от границы с Суданом. Это совсем небольшое поселение с исключительно низким количеством достопримечательностей на квадратный километр привлекает тысячи туристов в год всего-навсего двумя храмами в одной скале… но какой скале! Именно ее пришлось спасать в 1960-х годах властям Египта совместно с ЮНЕСКО от поднимающихся вод озера Насер, сметающих все на своем пути из-за постройки плотины Асуана.

С 1964 по 1968 год храмы Рамзеса II в Абу-Симбеле буквально резали на куски: на блоки весом до 30-ти тонн, затем переносили на новое место и собирали заново — вот такое мега-лего. Новое расположение храмов — в 65 метрах выше и в 200 метрах дальше от реки.
Большая часть туристов приезжает в Абу-Симбел на пару часов рано утром, чтобы быстренько осмотреть храмы и возвратиться обратно к цивилизации на ночевку. Остаться коротать ночь здесь можно только ради вечернего светового и музыкального шоу (не считая сумасшедших историков и изучающих Древний Египет субъектов). Для них в Абу-Симбеле работает с пяток отелей.