Родина изысканных керамических изделий, тихих горных деревушек и оживленных мегаполисов — Западной Хонсю, однако, более известен в связи с атомной бомбардировкой Хиросимы. Но это печальное наследие отнюдь не все, что остров Хонсю может предложить туристу — в префектурах Окаяма и Хиросима есть очаровательные прибрежные районы: Курасики со своими превосходными музеями и Бидзэн, который славится своими гончарными мастерами и оружейными кузнецами. Префектура Ямагути известна благодаря известняковым пещерам, а Симоносеки услаждает свежими морепродуктами, в особенности ядовитой рыбой фугу, которая в Японии считается деликатесом.

Центральный Хонсю, растянутый между Канто (Большой Токио) и Кансай (Осака, Киото, Кобэ), Тихим океаном и Японским морем, усеян торговыми центрами и традиционными японскими городками.

Оживленная Нагоя, четвертый по величине город Японии, является промышленным центром страны со свойственным ему исполнительным и энергичным духом. Канадзава завлекает красивыми улочками, где некогда обитали самураи и гейши. Прекрасный Такаяма прельщает вкусной кухней, а горные деревушки Сиракава и Гокаяма — традиционными японскими домами, внесенными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Печально, что Северный Хонсю менее посещаем туристами, хотя для путешествий здесь созданы идеальные условия — скалистые горы, глубокие долины и бурлящие реки, спящие вулканы и горячие источники.